http://Top.Mail.Ru
Ученые объяснили разницу эффектов прививки и симптомов COVID-19 | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 13:56

Симптомы COVID-19 на ранней стадии можно спутать с последствиями прививки

Специалисты проверили состояние 15 тысяч пациентов.

Ученые из Великобритании сравнили признаки заражения коронавирусом и побочные эффекты вакцинации от COVID-19. Эксперты проанализировали статьи, которые описывали клинические испытания препаратов и состояние вакцинированных пациентов. Об этом сообщило РИА «Новости».

Специалисты проверили различия между признаками заболевания COVID-19 и эффектами от препаратов Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Они изучили состояние 15 тысяч привитых граждан, из них четыре тысячи пациентов отмечали признаки, похожие на коронавирус. Например, люди ощущали боль в мышцах и голове, жаловались на лихорадку и быструю утомляемость.

По оценкам ученых, поствакцинальные признаки нельзя абсолютно точно отличить от ранних симптомов заражения коронавирусной инфекцией. Они обратили внимание на то, что вакцинированным гражданам так же необходимо сдавать тест на наличие COVID-19 при подозрительном состоянии. Проверка позволит выявить заболевание на раннем этапе и предотвратить новые всплески.

Исследователи добавили, что эффекты от прививки обычно проходят в течение двух дней после процедуры. При этом симптомы COVID-19 наоборот увеличиваются вплоть до седьмого дня.

Ранее вирусолог пояснил, почему важно пройти оба этапа вакцинации. Не все пациенты осознают значимость второй дозы и избегают прививку.


Загрузка...