http://Top.Mail.Ru
Швейцарские ученые обнаружили новый человеческий орган | Ямал-Медиа
17 октября 2023, 05:18 (обновлено: 17 октября 2023, 06:31)

Швейцарские ученые обнаружили новый человеческий орган

MBoC: швейцарские ученые обнаружили новый человеческий орган

Швейцарские ученые открыли неизвестный науке орган, который поддерживает иммунную систему человека, и назвали его «эксклюсома». Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Biology of the Cell (MBoC).

Биологи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха обнаружили, что открытый ими мини-орган блокирует проникновение в организм различных возбудителей. Эксклюсома удерживает в цитоплазме разрозненные «кусочки» ДНК вне клеточного ядра. Также она блокирует попадание чужеродного, вирусного или бактериального генетического материала в ядро.

По мнению ученых, эксклюсомы настолько древние, что появились до начала усложнения клеток человека. Не исключено, что работа этих мини-органов связана с аутоиммунными заболеваниями, поскольку, удерживая ДНК вирусов в цитоплазме, они заставляют иммунитет реагировать снова и снова. Микробиологи надеются, что их исследование способствует лечению такого рода болезней.

Ранее ученые назвали доступный способ продлить жизнь и замедлить старение.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...