http://Top.Mail.Ru
Ученые: перенесенный COVID-19 у вакцинированных может вызвать «супериммунитет» | Ямал-Медиа
30 января 2022, 19:24

Ученые: перенесенный COVID-19 у вакцинированных может вызвать «супериммунитет»

Перенесенная после вакцинации болезнь COVID-19, вызванная штаммом «омикрон», может вызвать развитие «супериммунитета» против будущих штаммов коронавируса, сообщил Business Insider со ссылкой на исследование ученых из Орегонского университета здоровья и науки.

В исследовании подчеркнули, что «супериммунитет» возможен только при сочетании вакцины против коронавируса и перенесенного заболевания. У невакцинированных переболевших вырабатывается только «нормальный» иммунитет.

Ученые пришли к выводу об усилении иммунитета против коронавируса при сочетании вакцинации и перенесенного «омикрона» после изучения состояния привитых пациентов, зараженных ранее штаммом «дельта». У этих людей выработалась на 1000% более эффективная защита, чем у двукратно привитых препаратом Pfizer, но не переболевших COVID-19.

Высок не только уровень антител, но и возможность кросс-нейтрализации различных вариантов

Фикаду Тафессе

соавтор исследования

По последним данным, зараженный «омикроном» человек становится опасным для окружающих уже через несколько часов. Предыдущие штаммы коронавируса после поражения делали человека заразным только через три-четыре дня. Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ревакцинация препаратом «Спутник Лайт» гарантирует 100% защиту от «омикрона» на три месяца.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...