http://Top.Mail.Ru
Украина запустила фейк о ракетном ударе РФ по Мелитополю | Ямал-Медиа
01 марта 2022, 11:01

Украина запустила фейк о ракетном ударе РФ по Мелитополю

На сайте проекта «Война с фейками» разоблачили очередную ложь, запущенную Украиной, о якобы ракетном ударе российских военных по жилому сектору в Мелитополе.

В интернете распространилось видео, якобы снятое жителями Мелитополя. Они показали неразорвавшуюся ракету, попавшую в один из частных домов. Автор ролика утверждает, что во время полета она повредила несколько жилых зданий. Украинские СМИ утверждают, что ракету запустили российские военнослужащие. Нашлись и те, кто якобы видел, как упал снаряд.

Однако, стреляли по домам мирных жителей солдаты ВСУ. Все существующие модификации тактических ракетных комплексов «Точка», для которых используются показаные в видео снаряды, сняты с вооружения российской армии.

Источник фото: «Википедия»
Источник фото: «Википедия»

В «Википедии» отмечается, что в 2021 году у Украины было порядка 90 пусковых установок и около 800 ракет 9М79.

Также необходимо отметить, что ракета на видео не взорвалась — такое не в первый раз происходит при применении комплексов со стороны ВСУ из-за их многолетнего неправильного хранения и использования.

«Война с фейками»

проект

28 февраля глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина предупредила о масовых интернет-фейках, связаных с российской спецоперацией. За последние дни сотрудники организации выявили порядка 1,2 милиона лживых публикаций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...