http://Top.Mail.Ru
Украинские депутаты попросили Зеленского переименовать Россию в Московию | Ямал-Медиа
10 декабря 2021, 15:23

Украинские депутаты попросили Зеленского переименовать Россию в Московию

Депутаты Львовского областного совета 10 декабря проголосовали за переименование России в Московию. Теперь они попросят сделать это президента и парламент. Так они решили «восстановить историческую справедливость», сообщило издание «Страна.ua».

Перед голосованием один из депутатов заявил, что документ станет «фундаментальным» для страны. Фраза вызвала смех в зале, но позже парламентарии все же одобрили проект постановления. За него высказались 59 человек. Теперь одобренную инициативу они направят в адрес президента Украины Владимира Зеленского и в Верховную раду.

«Переименовать» Россию львовским депутатам удалось лишь со второй попытки. Накануне документ не приняли, потому что его поддержали лишь 26 народных парламентариев. В прошлом году депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Никита Потураев уже предлагал называть Россию Московией. В Госдепе США тоже допустили курьезное выражение, касающееся российской географии. Замгоссекретаря Виктория Нуланд заявила об одновременном существовании Екатеринбурга и Свердловска. Представитель МИД Мария Захарова высмеяла оплошность.


Загрузка...