Украинские корабли в Севастополе будут утилизированы
Их планируется утилизировать, рассказал источник РИА «Новости» в силовых структурах Крыма.
В 2014 году после присоединения Крыма к России ВМСУ оставили около 20 кораблей на полуострове, включая БДК «Константин Ольшанский», корветы «Тернополь» и «Луцк», а также корабль управления «Славутич». Эти корабли находились в Севастополе под охраной до 2023 года.
Перед воссоединением Крыма и Севастополя с Россией ВМСУ имели около 40 боевых кораблей и судов обеспечения. Некоторые из них не прошли необходимый ремонт из-за ограниченных финансовых средств и были списаны на металлолом.
В 2014 году Россия передала часть оставшихся кораблей ВМСУ Украины. Однако этот процесс был приостановлен из-за отказа ВМСУ принимать их, так как, по мнению украинской стороны, это было бы признанием российского статуса Крыма. Позднее Россия полностью прекратила передачу кораблей из-за агрессии Украины против республик Донбасса.
Ранее сообщалось, что военный корабль повредился при атаке ВСУ в Крыму.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».