http://Top.Mail.Ru
Украинский кабмин одобрил выход из соглашения об увековечении памяти народов СНГ в войне | Ямал-Медиа
23 февраля 2022, 13:23

Украина выходит из соглашения об увековечении памяти о героизме народов СНГ в войне

Кабмин Украины инициировал выход государства из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне. Трансляция заседания велась на YouTube-канале правительства.

Речь идет о соглашении «Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

После одобрения украинским правительством соответствующий законопроект отправили в Верховную Раду на рассмотрение. В пояснительной записке выход из соглашения аргументировали «вооруженной агрессией» России против Украины.

Подписанное в сентябре 2011 года соглашение предусматривает, что его участники предпринимают согласованные меры для дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества в сфере увековечения памяти о мужестве и героизме народов стран СНГ в Великой Отечественной войне. Участники соглашения должны продолжать поисковые работы, обеспечивать захоронения погибших с воинскими почестями, обустраивать воинские захоронения и памятники.

Россию обвиняют в планах по «вторжению» на Украину еще с прошлого года. При этом в Кремле подобные заявления решительно отвергают.

На днях обстановка ухудшилась в Донбассе. Украинские военные начали обстрел Донецкой и Луганской народных республик. Объявлена всеобщая мобилизация, местных жителей эвакуируют в РФ. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ, подтверждающий признание суверенитета ДНР и ЛНР нашей страной.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...