http://Top.Mail.Ru
«Умные машины дарят жизнь и социальную активность». В Новый Уренгой поступили 4 «искусственные почки» | Ямал-Медиа
07 июля 2022, 13:11

«Умные машины дарят жизнь и социальную активность». В Новый Уренгой поступили 4 «искусственные почки»

Медицинское оборудование само подскажет, что нужно делать.

На Ямале в постоянном гемодиализе нуждаются 135 пациентов с утраченными функциями почек. Сама процедура занимает четыре-пять часов. За это время «искусственная почка» перекачивает до 120 литров крови больного, очищая ее от токсинов и лишней воды. Четыре таких аппарата в этом году поступили в Новый Уренгой.

Сосудистую систему больного медики готовят заранее. С аппаратом пациента соединяют артериальная и венозная транспортные магистрали. Кровь по ним поступает на диализатор. Это и есть аналог почки.

Мы оказываем помощь пациентам с хронической болезнью почек, которые нуждаются в постоянном программном диализе, пожизненном.

Любовь Рыжих

заведующая отделением диализа и эфферентных методов детоксикации Новоуренгойской ЦГБ

В отделении проходят лечение и больные с острой почечной недостаточностью. Показания к процедуре у них временные. На сеансе, который длится до четырех часов, зачастую пациенты спят. Их состояние контролируют умные машины.

В Новом Уренгое одна из пациенток получает гемодиализ уже 16 -й год. Умные машины дарят людям не только жизнь, но и социальную активность. В городскую больницу накануне поступили 4 новейшие «искусственные почки».

Аппарат сам говорит, собственно, пользователю, что нужно с ним делать. Если хоть какая-то малейшая неисправность есть в аппарате, он себя не даст вывести в работу.

Анатолий Безруков

начальник отдела по обслуживанию медицинской техники Новоуренгойской ЦГБ

Блокирует работу умная машина и в случае применения фальсифицированных расходных материалов. Наработка аппарата до капитального ремонта — 20 тысяч часов.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 7 июля.


Загрузка...