http://Top.Mail.Ru
УПЦ упрекнула Киев в «объявлении войны против Бога» | Ямал-Медиа
20 декабря 2022, 17:29

УПЦ упрекнула Киев в «объявлении войны против Бога»

Синод УПЦ: тоталитарные методы Киева против церкви приведут Украину к «самоуничтожению»

Киев стал применять методы тоталитаризма против Украинской православной церкви (УПЦ). Это похоже на «объявление войны против Бога» и начало процесса «самоуничтожения» украинского государства, заявил Синод УПЦ в обращении к президенту республики Владимиру Зеленскому на сайте своего информационно-просветительского отдела.

Не место в нашем государстве тем средствам и технологиям, которые обижают и презирают Церковь и цинично оскорбляют религиозные чувства миллионов верующих. Это те методы, которые использовали богоборческие власти во времена советского тоталитаризма. Тогда были лишены человеческих прав, сосланы и убиты сотни тысяч священнослужителей, монахов и мирян, которых мы ныне чествуем как мучеников и героев.

Текст обращения Синода УПЦ к Владимиру Зеленскому

Сотрудники службы безопасности Украины провели в начале декабря рейд по священникам Украинской православной церкви. Они нагрянули с обысками в Черновицко-Буковинскую епархию канонической УПЦ, а затем — к епископу Тернопольской епархии Иову. По мнению зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, «доказательства антиукраинской деятельности УПЦ», которые позднее обнародовала СБУ, только указывают на ее невиновность.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...