http://Top.Mail.Ru
В аэропорту Нового Уренгоя завершили реконструкцию аэродрома | Ямал-Медиа
12 декабря 2022, 08:19

В аэропорту Нового Уренгоя завершили реконструкцию аэродрома

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии, а Росавиация — разрешение на ввод в эксплуатацию аэродрома в аэропорту газовой столицы.

Реконструкцию провели по уникальной технологии, разработанной сотрудниками авиаузла совместно с генподрядчиком — компанией «Уренгойдорстрой». Восстановительные работы не мешали штатной работе аэропорта. За финансирование проекта полностью отвечал инвестор. Теперь реконструкция аэродрома завершена, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Все работы шли в вечерние и ночные часы. На аэродроме усилили покрытие взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона с 15 местами для стоянки самолетов и участка обработки антифризами. Общий объем уложенного асфальтобетона составил более 220 тысяч тонн. На аэродроме обновили курсо-глиссадную систему, светотехническое оборудование, а также реконструировали дренажную сеть и построили очистные сооружения.

После реконструкции аэропорт сможет принимать современные пассажирские лайнеры типа Boeing 737-800 и транспортные тяжеловесы типа Ан-124.

Напомним, техническое открытие нового терминала аэропорта Нового Уренгоя намечено на 25 декабря.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...