http://Top.Mail.Ru
В Аксарке проведут газ в 58 домов | Ямал-Медиа
04 июля 2022, 15:53

В Аксарке проведут газ в 58 домов

Работы в райцентре Приуралья планируют закончить до конца лета.

В Аксарке началась газификация III очереди. Заявки на подключение подали 58 приуральцев, в том числе 16 льготников, которые получат 100 тысяч рублей региональной компенсационной поддержки на подведение голубого топлива на участок и установку внутридомового оборудования. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Газификация идет поэтапно. На первом этапе коммуникации подведут к части домов на Тундровой, на втором — на Северной, Обской, Тундровой и Ямальской, в Полярном переулке; на третьем — на улице 8-го Марта. Всего подрядчик проложит три километра труб, пятая часть работ уже завершена. До конца лета все дома будут газифицированы.

На некоторых участках работ вырубят деревья: пересадить их нет возможности. По окончании прокладки газопровода за границами защитных зон высадят саженцы берез.

Программа догазификации реализуется по инициативе Владимира Путина. В апреле во время послания Федеральному Собранию он подчеркнул, что люди не должны платить за подачу газа к границам земельного участка, на котором расположены их дома.

Поручение президента находится на контроле у губернатора Ямала. Всего в регионе планируют догазифицировать 770 домов.

Компенсацию затрат на газификацию смогут получить девять категорий льготников: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, ветераны боевых действий, ветераны ЯНАО, многодетные и малообеспеченные семьи, реабилитированные лица или жертвы политрепрессий, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами.

Ранее сообщалось, что в окружной столице до конца года догазификация охватит 550 домов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...