http://Top.Mail.Ru
В Британии сворачивают программу «Дома для Украины». В Тарко-Сале помогли беженцам из Харьковской области | Ямал-Медиа
15 октября 2022, 19:52

В Британии сворачивают программу «Дома для Украины». В Тарко-Сале помогли беженцам из Харьковской области

Daily Mail: приехавшие в Британию украинцы оказываются на улице из-за сворачивания программы

Великобритания постепенно сворачивает программу «Дома для Украины», в связи с чем украинские беженцы остаются на улице, сообщила газета Daily Mail.

В ЯНАО помогают прибывающим в округ беженцам из Украины и Донбасса. Члены партии «Единая Россия» в Тарко-Сале собрали продукты питания, одежду и канцелярские товары для семьи, приехавшей в конце сентября в Пуровский район их Харьковской области. Они смогли взять с собой только необходимое. Сейчас семья проживает в Пуровске у знакомых. Лариса Б. отметила в беседе с ИА «Север-Пресс», что на Ямале оказалось много отзывчивых и добрых людей. Сейчас члены семьи их Харьковской области ищут работу.

Программа действует в Британии с марта. По ней британские семье принимают украинских беженцев, а власти выплачивают им компенсацию — 350 фунтов стерлингов (около 24 500 рублей — прим.ред.)

В Ассоциации местного самоуправления (LGA) заявили, что в последнее время все больше украинцев обращаются к ним, потому что оказываются на улице. Правительство утверждает, что пытаются увеличить число участников программы, принимающих беженцев.

Почти две тысячи украинских семей в Британии оказались без жилья из-за сворачивания программы. Всего в Британию прибыло около 97 тысяч беженцев из Украины. По сведениям ООН, с 24 февраля по 30 августа в Европу прибыли более семи миллионов украинских беженцев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...