http://Top.Mail.Ru
В Челябинске мошенники присвоили ₽1 млрд из средств на реабилитацию инвалидов | Ямал-Медиа
21 мая 2026, 08:34 (обновлено: 21 мая 2026, 08:56)

В Челябинске мошенники присвоили ₽1 млрд из средств на реабилитацию инвалидов

Следователи управления МВД Челябинской области по борьбе с экономическими преступлениями пресекли деятельность группы мошенников, присвоивших многие миллионы из средств, выделенных на реабилитацию людей с ограниченными возможностями.

По данным представителя МВД Ирины Волк, в состав ОПГ входили индивидуальный предприниматели и представители бизнес-структур. Они искали людей с ограниченными возможностями, фабриковали документы о самостоятельном приобретении средств реабилитации и представляли в отделения Соцфонда для получения компенсаций. Полученные деньги мошенники распределяли между участниками схемы.

В поле зрения МВД попали 55 подозреваемых, предполагаемый ущерб может достигать миллиарда рублей, сумма установленного превышает 60 млн. По факту преступлений возбуждено 29 уголовных дел.

Ранее в Санкт-Петербурге мошенники похитили у пенсионерки 163 млн рублей. Курьер, которому женщина передала все деньги и ценности, был задержан.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...