http://Top.Mail.Ru
В этом году из-за укусов клещей скончались 17 россиян. В больницу Ноябрьска обратились 15 пострадавших | Ямал-Медиа
02 июля 2022, 14:15

В этом году из-за укусов клещей скончались 17 россиян. В больницу Ноябрьска обратились 15 пострадавших

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов сообщил о 17 смертях, наступивших из-за укуса клещей в текущем сезоне. Всего в этом году клещи укусили 171 499 человек. Его слова приводит «Интерфакс».

С начала этого года в больницу Ноябрьска обратились 15 человек, пострадавших от укусов клещей. Один случай потребовал госпитализации в инфекционное отделение, сообщило сетевое издание «НоябрьскИнформ». На исследование насекомых привозили из Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской и Новосибирской областей, а также из Чечни. У двух из укушенных был обнаружен клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

В 2022 году на территории РФ было зарегистрировано 171 499 случаев присасывания клещей. Зарегистрированы случаи заболевания инфекциями, передаваемыми клещами. В текущем сезоне активности клещей в нашей стране зарегистрировано 17 летальных исходов

Владимир Чуланов

главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ

Он напомнил о мерах предосторожности при укусе клеща, и о том, что вакцинация против клещевого энцефалита является на сегодняшний день самой надежной мерой профилактики от заболевания.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...