http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы с конфискацией автомобиля для шумных лихачей | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 12:38

В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы с конфискацией автомобиля для шумных лихачей

Нарушение лихачами на дорогах предельного уровня шума должно наказываться миллионными штрафами и конфискацией транспортного средства, заявил депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Как пишет РИА «Новости», в летнее время жители многоквартирных домов у дорог и проезжих частей оказываются жертвами излишнего шума от «прокачанных» авто и мотоциклов, сказал депутат. «Модифицированные выхлопные трубы транспорта, неугомонное желание «дать газу» вызывают социальный дискомфорт жителей не только центров городов, но и тихих спальных районов», — добавил он.

В качестве профилактики необходимо временно задержать авто, считает Хамзаев. По его словам, после «шумной пробуксовки» машину следует отправлять на охраняемую стоянку с последующим проведением экспертиз для таких авто на все нормативы.

Альтернативой может послужить крупный денежный штраф в размере до миллиона рублей с временным изъятием транспортного средства до судебного разбирательства.

Султан Хамзаев

депутат Госдумы

Парламентарий рассказал, что будет обращаться в МВД и правительство, чтобы продвинуть инициативу для пресечения «хамства на дороге».

Вице-спикер ГД Ирина Яровая предложила рассмотреть вариант с изъятием машин у водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, по решению суда.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...