http://Top.Mail.Ru
В Госдуме заявили, что страховщики не выплачивают часть средств при возмещении убытков по ОСАГО | Ямал-Медиа
24 ноября 2022, 06:51

В Госдуме заявили, что страховщики не выплачивают часть средств при возмещении убытков по ОСАГО

«Известия»: депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру проверить эффективность ОСАГО из-за неполных выплат

Представители думской фракции «Справедливая Россия — За правду» попросили генпрокурора Игоря Краснова проверить эффективность механизма работы ОСАГО. 80% полученных от продаж полисов средств должны направлять на возмещение убытков по ДТП, но страховщики так не делают, заявили депутаты.

В письме к генпрокурору Краснову председатель партии Сергей Миронов подчеркнул, что страховщики регулярно не выплачивают часть страховой премии. Хотя по закону 80% от стоимости полиса должны направлять на возмещение убытков, сообщили «Известия».

Да и в указе Центробанка «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прописано схожее требование: 77% премии направлять на возмещение убытков по ДТП, 3% — откладывать в резерв и 20% — затраты на оформление страховок.

Но, как выяснили депутаты, в 2020 году доля выплат на ремонт транспортных средств составила 58,6% — 135,8 миллиарда из 231,7 миллиарда рублей, полученных от продажи полисов. В 2021 — 63,8% (150,8 из 236 миллиардов рублей). Судьбу оставшихся от продажи полисов денег Сергей Миронов в письме генпрокурору не прояснил.

Вторая просьба принять меры прокурорского реагирования затронула резервы страховщиков на выплаты. Парламентарии отметили, что запасы на выплаты уже сформированы, но летом ЦБ не расширил тарифный коридор на 26%. Из-за чего полисы ОСАГО для большинства водителей подорожали.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...