http://Top.Mail.Ru
Губернаторам разрешат избираться более двух сроков подряд | Ямал-Медиа
27 сентября 2021, 07:22

Губернаторам разрешат избираться более двух сроков подряд

27 сентября в Государственную Думу внесен проект закона об изменении работы региональных властей. Об этом сообщил ТАСС

Авторами проекта, направленного на реализацию указа президента России «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы», выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Главные изменения касаются порядка работы глав регионов. В частности, в перечень оснований для досрочного прекращения полномочий добавили утрату доверия президента. Глава государства сможет объявлять губернаторам выговоры и предупреждения. А в случае отрешения главы региона от должности, он в течение пяти лет не сможет занимать аналогичное кресло.

Для депутатов законодательных собраний также предусмотрят дополнительную ответственность — вплоть до освобождения от должности. Еще одно изменение коснется сроков полномочий губернаторов и региональных парламентариев. Если документ примут в Госдуме, этот срок будет составлять пять лет.

Коснутся изменения и порядка замещения должности главами регионов. В настоящий момент закон не позволяет губернаторам избираться более двух раз подряд. Проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» отменяет этот запрет.


Загрузка...