http://Top.Mail.Ru
В Госдуму внесли законопроект о пожизненном сроке за надругательство над несовершеннолетними | Ямал-Медиа
10 сентября 2021, 09:52

В Госдуму внесли законопроект о пожизненном сроке за надругательство над несовершеннолетними

Наказание будет грозить тем, кто совершит преступление повторно, и тем, чьими жертвами станут как минимум два несовершеннолетних. В перспективе всех осужденных с более мягкими наказаниями после выхода на свободу хотят брать под пожизненный надзор.

Как сообщается на сайте Госдумы, группа законодателей внесла законопроект на рассмотрение сегодня, 10 сентября.

Документ предусматривает введение пожизненного лишения свободы за повторное совершение изнасилование или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 18 лет. Сейчас это наказание грозит тем рецидивистам, жертвам которых не было 14.

Кроме того, поправки дают возможность давать пожизненный срок ранее не судимым преступникам, надругавшимся более чем над одним несовершеннолетним, и тем, кто совершит преступление в связке с другим — тяжким или особо тяжким.

Законопроект подготовили сенатор Андрей Турчак, председатель думского комитета, по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и депутат Павел Крашенинников.

Кроме того, Александр Хинштейн сообщил о планах подготовить закон, который будет предусматривать постоянный контроль над вышедшими на свободу осужденными за менее тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (например, совершенные без применения насилия, по согласию сторон). «Необходимо проработать его техническую реализацию, синхронизировать с законодательством об административном надзоре и профилактике преступлений», — сказал депутат.

Тему ужесточения наказаний за надругательство над детьми ранее обсуждали в Совете Федерации на фоне громких преступлений в Кемеровской области и Тюмени.


Загрузка...