http://Top.Mail.Ru
В кабмине поддержали идею создания экологического кодекса России. На Ямале переиздадут Красную книгу ЯНАО | Ямал-Медиа
08 июня 2022, 09:30

В кабмине поддержали идею создания экологического кодекса России. На Ямале переиздадут Красную книгу ЯНАО

Глава Минприроды и экологии Александр Козлов поддержал идею фракции «Новые люди» о создании экологического кодекса страны, пишет газета «Взгляд». Экологический кодекс может объединить все существующие нормативные практики.

В Год экологии на Ямале решили переиздать Красную книгу ЯНАО, в которой будет представлено 153 вида животных, растений, лишайников и грибов. Издание будет доступно и в электронной версии. Книги разошлю в главные библиотеки и учреждения округа. С 2010 по 2022 годы внесли немало изменений в Красную книгу: исключили малого лебедя и обыкновенного подкаменщика, а тайменя, лесного или таежного гуменника, арктического гольца популяции озера Большое Щучье включили. На Ямале ведется планомерная работа по сохранению краснокнижных животных, в частности успехов удалось достичь в восстановлении популяции стерхов.

Как рассказал депутат, зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов, Козлов поддержал инициативу по началу совместной работы над созданием экологического кодекса России и предложил создать рабочую группу по разработке документа.

По словам депутата, кодекс заложит понятную каждому основу для регулирования всех природоохранных сфер, а главная задача его создания — гармонизация всего экологического законодательства. Арапов пояснил, что следует поэтапно создавать общий свод законопроектов, который будет защищать экологию в будущем.

Замруководителя фракции Сардана Авксентьева добавила, что пора задуматься, что мы оставим будущим поколениям. По ее словам, в текущем законодательстве сложно разобраться: там и закон об охране природы, и об атмосферном воздухе, Водный кодекс, Лесной — все имеют одинаковый статус.

Экологический кодекс может стать одним из самых важных документов в новейшей истории страны .<…> В нем нужно понятным человеческим языком написать, как регулируются вопросы, связанные с водой, землей, воздухом. Мы готовы работать по этому вопросу с коллегами в рамках рабочих групп, на площадке Госдумы и министерств

Александр Козлов

глава Министерства природных ресурсов и экологии

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...