В Канаде выбрали нового премьер-министра: им стал экс-глава ЦБ Марк Карни
Новый премьер Карни: Канада никогда не станет частью США
Об этом сообщило РИА «Новости», ссылаясь на заявление правящей партии, опубликованное в социальной сети Х (заблокирована в России).
Известно, что Карни возглавлял Центральный банк Канады и сумел спасти экономику страны от краха в период финансового кризиса 2008 года. Благодаря своим заслугам на этом посту, Карни позднее стал первым главой Центробанка Великобритании, родившимся за пределами королевства.
Также Карни успел поработать в должности спецпосланника ООН по вопросам, связанным с изменениями климата и финансами.
Первое заявление, которое Марк Карни сделал на своем посту, было посвящено отношениям с США, передало РИА «Новости».
«Америка — это не Канада, и Канада никогда, никогда не будет частью Америки ни в каком виде или форме. Не мы начали этот спор… В торговле, как и в хоккее, Канада победит», — заявил новый премьер-министр.
Ранее сообщалось, что бывший премьер Канады Джастин Трюдо настолько расстроился из-за тарифной войны с США, что позволил себе расплакаться перед журналистами.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».