http://Top.Mail.Ru
В Казахстане призвали объявить посла Украины персоной нон грата за слова о русских | Ямал-Медиа
23 августа 2022, 08:12

В Казахстане призвали объявить посла Украины персоной нон грата за слова о русских

Ассоциация русских в Казахстане попросила объявить посла Украины персоной нон грата

Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (АРСК) призвала МИД страны объявить украинского посла в Нур-Султане Петра Врублевского персоной нон грата за его слова о русских. Об этом заявил глава ассоциации Владимир Божко на своей странице в Facebook*.

Представители АРСК возмутились видеозаписью, на которой Врублевский заявил, что власти Украины стараются убить как можно больше русских.

В Ассоциации подчеркнули, что подобные высказывания несовместимы с дипломатической этикой и статусом посла.

Такого рода демарши посягают на мир и согласие в нашей стране, где проживает в мире и дружбе более 120 этносов, в том числе русские и украинцы. В этой связи АРСК требует от МИД Республики Казахстан объявить посла Украины Врублевского персоной нон грата.

Владимир Божко

глава АРСК

Объединение также обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту распространения этого ролика в Сети. В АРСК призвали привлечь к ответственности всех, кто причастен к его изготовлению и публикации.

В конце июля в отеле Мурманска произошел скандал с норвежским консулом, которая заявила о ненависти к русским. Поводом для истерики стала просьба подождать, пока горничные закончат уборку ее номера. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».

* Facebook — соцсеть, принадлежащая компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.


Загрузка...