http://Top.Mail.Ru
В Китае начала работу крупнейшая в мире ГАЭС | Ямал-Медиа
03 января 2025, 17:54 (обновлено: 03 января 2025, 18:08)

В Китае начала работу крупнейшая в мире ГАЭС

В китайском городе Чэндэ запущена в эксплуатацию крупнейшая в мире гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) «Фэннин».

Как сообщило РЕН ТВ, ссылаясь на китайское агентство «Синьхуа», ГАЭС мощностью 3,6 миллиона киловатт рассчитана на выработку 6,61 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

Особенность этого проекта заключается в том, что гидроаккумулирование представляет собой ведущую технологию хранения возобновляемой энергии и выполняет ключевую роль в переходе на зеленую энергетику.

С момента запуска первых установок в 2021 году станция «Фэннин» выработала уже около 8,62 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Предполагается, что станция «Фэннин» обеспечит экономию более 480 тысяч тонн условного топлива в угольном эквиваленте и будет способствовать сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа на 1,2 миллиона тонн в год.

Ранее сообщалось о возможном росте цен в Европе после перехода на зеленую экономику.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...