http://Top.Mail.Ru
В МИД объяснили, почему участие ЕС в переговорах по Украине исключается | Ямал-Медиа
25 октября 2026, 03:27 (обновлено: 25 октября 2026, 03:29)

В МИД объяснили, почему участие ЕС в переговорах по Украине исключается

Грушко: позиция Европы по урегулированию на Украине исключает ее из переговоров

Позиция Евросоюза по урегулированию конфликта на Украине фактически исключает Европу из переговорного процесса. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Если вы хотите мира, то, прежде всего, надо прекратить поддерживать режим. И, собственно, та позиция, которую они излагали в отношении конечных параметров урегулирования, по сути, самоисключает европейцев из этого процесса», — сказал дипломат.

По словам Грушко, Брюссель добивается возвращения Украины к прежним границам, выплаты Россией репараций и наказания виновных. Среди условий он также назвал размещение иностранных войск на Украине и ее вступление в НАТО, передало РИА «Новости».

Главной задачей Евросоюза замглавы МИД назвал нанесение России стратегического поражения, ее сдерживание, лишение ресурсов для развития и разрыв стратегических коммуникаций. В качестве примера он привел действия европейских стран против так называемого теневого флота и продолжающиеся военные поставки Украине.

Ранее газета Telegraph сообщила, что в Европе рассматривают пять кандидатов на роль посредника в диалоге с Россией по украинскому урегулированию. Среди них называли премьер-министра Италии Джорджу Мелони, президента Финляндии Александра Стубба, президента Чехии Петра Павела, премьер-министра Дании Метте Фредериксен и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере. Президент России Владимир Путин в качестве предпочтительного переговорщика называл бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.

Ранее «Ямал-Медиа» писал, что глава Финляндии Александр Стубб вошел в список наиболее перспективных представителей Евросоюза в возможном диалоге с Москвой.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...