http://Top.Mail.Ru
В МИД заявили о готовности России к жесткому противостоянию ЕС в энергетике | Ямал-Медиа
12 марта 2022, 10:22

В МИД заявили о готовности России к жесткому противостоянию ЕС в энергетике

Российские власти готовы при необходимости жестко противостоять ЕС в энергетической сфере, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

Как пишет «Интерфакс», Кобринец отметил, что РФ остается гарантом энергобезопасности в мире, надежным поставщиком.

Мы дорожим этим реноме, но готовы к жесткому противостоянию в энергосфере, если потребуется. Полагаю, Евросоюз от него точно не выиграет — у нас запас прочности больше и нервы крепче

Николай Кобринец

директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ

Представитель МИД указал, что в РФ прорабатываются ответные меры на европейские ограничения, хотя они не обязательно станут пропорциональными. Кобринец отметил, что численный паритет нетрудно восстановить. За антироссийскую резолюцию Европарламента 1 марта проголосовало 637 депутатов. По его словам, в ответный «стоп-лист» РФ может добавить любого.

Говоря о НАТО, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ сказал, что они «опустились до нулевой отметки». Отказываясь от обсуждения актуальных вопросов безопасности. Пока страны альянса поставляют Украине летальное оружие, подытожил он, ни о какой диалоге РФ с альянсом не может быть и речи.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто не желал вводить антироссийские санкции, так как они будут иметь сильные последствия для всего мирового сообщества.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...