http://Top.Mail.Ru
В Минфине предложили убрать налоги на «‎просрочку» | Ямал-Медиа
30 ноября 2021, 03:28

В Минфине предложили убрать налоги на «‎просрочку»

Специалисты Минфина совместно с представителями ФНС рассматривают возможность отмены НДС для товаров с истекающим сроком годности, если их отдают на благотворительность. Таким образом, удастся помочь миллионам россиян, а также разгрузить свалки, на которые сейчас сгружаются нереализованные продукты, сообщили «Известия».

Сейчас, даже если компания сама захочет отправить свои запасы продуктов на благотворительность, то она будет вынуждена заплатить налог в размере 20%. В результате, зачастую оказывается дешевле просто отправить товар на свалку.

По предварительным оценкам организации «Фудшеринг», таким образом удастся спасти миллион тонн еды лишь за первый год работы программы: этого хватит, чтобы помочь 18 миллионам россиян. Магазины также извлекут выгоду, так как им не придется заботиться о транспортировке просроченных товаров. Ведущие ритейлеры страны, такие-как «Магнит» и «Метро» уже поддержали инициативу.

Планируется, что новая мера будет действовать для еды, срок годности которой истечет через четыре дня, а также для товаров первой необходимости.


Загрузка...