http://Top.Mail.Ru
В Нижневартовске преступники наживались на гибели военных | Ямал-Медиа
30 мая 2025, 13:11 (обновлено: 30 мая 2025, 13:27)

В Нижневартовске преступники наживались на гибели военных

В ХМАО возбудили уголовное дело против участников банды, которая организовывала фиктивные браки с одинокими мужчинами и отправляла их на СВО, чтобы получать выплаты после их гибели.

По версии следствия, состоявший в преступной группе полицейский искал в базах данных одиноких судимых мужчин с зависимостями. Женщина знакомилась с ними, организовывала фиктивный брак, после чего вместе с соучастниками уговаривала подписать контракт с Минобороны. Когда военные погибали, преступники получали выплаты — не менее 3,5 млн рублей за каждого — и делили деньги.

Как пишет Baza, раскрыть схему удалось после заявления родственницы одного из погибших. Всего подтверждено четыре жертвы, но полицейский передавал данные минимум о семи мужчинах. Среди задержанных — 45-летний Сергей К. из Нижневартовска, старший лейтенант полиции Александр К. и 48-летняя Наталья Б. Также в розыске находится 51-летний Виталий П.

В УМВД по ХМАО заявили, что проверяют причастность к преступлениям сотрудника полиции Нижневартовска. Если вина подтвердится, его уволят и привлекут к ответственности, а руководство понесет дисциплинарное наказание.

В московском аэропорту Шереметьево также действовала налаженная схема наживы на российских военных. В мае стали известны новые подробности расследования уголовного дела. Бойцов СВО обманывали водители такси, а также сотрудники автоинспекции. Таксисты получали информацию о военнослужащих от двоих полицейских ППС.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...