http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске начали производить собственный сыр | Ямал-Медиа
20 августа 2021, 15:03

В Ноябрьске начали производить собственный сыр

Его уже можно купить в магазинах города.

Теперь в сельхозкомплексе «Ноябрьский» выпускают не только творог и сметану, но и элитные сыры местного производства сортов грюйер, моцарелла и страчателла. Продукцию сегодня оценил Дмитрий Артюхов.

Сертификат качества уже получен. Первая партия составила 15 килограммов. Местные гурманы разобрали продукцию за один день. В планах — расширить ассортимент.

Сыры привыкли брать в магазинах. Люди думают, что они дешевле. Но они все на пальмовом масле, а у нас сыр — натуральный, на молоке

Марина Заам

технолог по сыроварению

Около 70% надоев из комплекса поставляют в детские сады, остальную часть направляют на производство молочной продукции. В «Ноябрьском» 418 голов скота, половина из них — дойное стадо. Сейчас коровы живут в отдельном корпусе. Здесь в прошлом году провели капитальный ремонт — теперь в нем есть вентиляционная вытяжка, отопление, новые настилы. Губернатор побывал и в блоке для телят.

Если телятам необходимо молоко, то взрослому скоту — разнообразный рацион, одной травы недостаточно. Животным дают комбикорм. В сутки на корову уходит 6–8 килограммов продукта.

По всей стране была засуха, значит, недостаток кормов, сена. Естественно, это привело к росту спроса, поднимается. Нам уже озвучили, что цена будет больше на 50%. Это, конечно, резкий подъем

Анна Голубева

директор сельскохозяйственного комплекса «Ноябрьский»

Но на стоимости продукции это не отразится, обещают сотрудники комплекса. Цены на товары собственного производства намерены сдерживать.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 20 августа.


Загрузка...