http://Top.Mail.Ru
В Ноябрьске рыбаки поймали экзотического обитателя водоема | Ямал-Медиа
22 июня 2022, 13:30

В Ноябрьске рыбаки поймали экзотического обитателя водоема

Северная природа не перестает удивлять.

Водоем в Ноябрьске не перестает удивлять своей фауной. На озере возле Парогазовой электростанции рыбаки вновь выловили необычных для Севера обитателей.

Ждали рыбу, а приплыла черепаха. Даниил Ганиев вместе с другом решили проверить, что «клюнет» на мясную приманку. Наживкой послужил кусок курицы, привязанный на поводок. Так черепашку удалось заманить как можно ближе к берегу.

Хотели ее показать ветеринару, но она себя хорошо чувствовала на наш взгляд, но в итоге мы ее обратно отпустили, накормив. Говорят, не единственная черепаха, я сам только одну видел, но вообще люди часто ее видимо встречают.

Даниил Ганиев

И чего здесь только не встречают! В соцсетях то и дело всплывают интересные находки с Парогазовой. Одна из последних — рыба с человеческими зубами. Все это — представители тропиков, говорят ученые. Рыба из рода пираньих, а черепаха — красноухая американка. Осталось выяснить, как экзоты могли оказаться на Ямале.

Единственный путь этих видов в наши водоемов — это люди. Такие инвазия — вселение чужеродного вида — никогда благоприятно не сказываются на экосистеме.

Андрей Матковский

заведующий лабораторией рыбохозяйственной экологии Тюменского филиала ВНИРО

Шансы выжить — минимальны. Теплолюбивые животные просто не смогут адаптироваться к северным условиям, даже несмотря на особенность озера. Обводненный карьер используется для охлаждения оборудования электростанции. За счет чего вода здесь теплее, чем в других водоемах. Но и она замерзает.

Один вид здесь все же прижился. Местные говорят, что в водоеме есть раки. Но таким уловом уже никого не удивишь, рыбаки ждут добычу побольше, гадают что еще можно выловить в озере на Парогазовой.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 22 июня.


Загрузка...