http://Top.Mail.Ru
В ООН предрекли Украине демографический кризис | Ямал-Медиа
28 ноября 2021, 03:21

В ООН предрекли Украине демографический кризис

Население Украины уменьшается с одним из самых быстрых темпов в мире, заявили в Организации Объединенных Наций. К 2050 году численность страны может сократиться до 35 миллионов человек.

Как пишет РИА «Новости», ООН представила аналитическую справку «Демографические процессы», в котором Украину назвали одним из лидеров по вымиранию населения. По словам авторов документа, республику ожидает демографический кризис, в результате которого численность украинцев сократится до 35 миллионов к 2050 году.

Низкий коэффициент рождаемости и высокий уровень бедности, а также резкое увеличение масштабов миграции влияют на эти процессы. Киеву необходимо создать стабильную политическую и финансовую системы, чтобы остановить демографический кризис. По словам авторов документа, только так власти Украины обеспечат соцзащиту своих граждан.

В 2001 году состоялась последняя официальная перепись населения, согласно которой численность Украины составила 48 240 902 человека. К 1 сентябрю 2021 года население страны составило 41,3 миллиона.


Загрузка...