http://Top.Mail.Ru
В Петербурге приостановили работу 20 ресторанов, не проверяющих QR-коды | Ямал-Медиа
22 января 2022, 16:45

В Петербурге приостановили работу 20 ресторанов, не проверяющих QR-коды

Сотрудники ГСУ СК России по Петербургу провели осмотр 20 заведений общепита города и установили, что рестораны по ночам работали без проверки QR-кодов у посетителей. В пресс-службе ведомства сообщили, что по результатам проверки все 20 заведений временно закроют.

Со 2 января в Северной столице посещение непродовольственных магазинов, кафе и ресторанов возможно только при наличии сертификата с QR-кодом о вакцинации, либо перенесенном коронавируса. Городские власти обязали рестораторов проверять наличие сертификатов у посетителей на входе, при приеме заказа, либо на кассе заведения.

В ведомстве уточнили, что в отношение проверенных ресторанов было составлено 32 протокола. Отмечается, что заведения нарушили законодательство в сфере защиты прав потребителей, поставив их под риск заражения COVID-19.

Правоохранители изъяли у владельцев заведений компьютеры, мобильные телефоны, финансово-хозяйственные документы, видеорегистраторы и кассовые аппараты. Кроме того, СКР составил в отношении 103 посетителей ресторанов протоколы об административных нарушениях.

Правительство РФ утвердило план дополнительных мероприятий по противодействию распространения коронавируса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...