В РФ предложили ввести компенсацию за «тихое увольнение». На Ямале госслужащего уволили в связи с утратой доверия
«Известия»: в РФ предложили ввести компенсацию за «тихое увольнение»
С этой инициативой выступил Институт исследования проблем современной политики, направивший 18 ноября соответствующее обращение министру труда РФ Антону Котякову. Согласно прошлогоднему исследованию сервиса SuperJob, с «тихим увольнением» сталкивалась каждая третья российская компания.
Авторы указывают, что существующие нормы Трудового кодекса не обеспечивают достаточной защиты работников от давления руководства. Ключевым предложением стало право на компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат при документальном подтверждении фактов принуждения к увольнению, рассказали «Известия».
Суд удовлетворил иск прокуратуры ЯНАО и изменил формулировку увольнения бывшего федерального госслужащего. Проверка установила, что сотрудник не предоставил обязательные сведения о доходах и имуществе. Чиновник уволился по собственной инициативе, чтобы избежать ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.
Такую попытку признали незаконной. По решению суда госслужащему поменяли запись в трудовой книжке на увольнение «в связи с утратой доверия». Эта формулировка соответствует требованию закона об ответственности за сокрытие доходов.
До этого мы рассказывали, к чему снится работа, планерки и дедлайны.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».