http://Top.Mail.Ru
В Роспотребнадзоре назвали число укушенных клещами россиян с начала сезона | Ямал-Медиа
12 мая 2026, 00:20 (обновлено: 12 мая 2026, 00:27)

В Роспотребнадзоре назвали число укушенных клещами россиян с начала сезона

Роспотребнадзор: более 43 тысяч россиян обратились к врачам из-за укусов клещей

Более 2,2 миллиона жителей России сделали прививки от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) в 2026 году. С начала сезона в медицинских учреждениях зафиксировали более 43 тысяч обращений по поводу укусов клещей. Об этом проинформировали в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ТАСС, цитирующего релиз ведомства, всего с начала сезона зарегистрировано более 43 тысяч обращений в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. «Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в России остается стабильной», — заверили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что наибольшее число обращений по поводу укусов клещей поступило медикам в Челябинской, Тверской, Омской, Иркутской, Московской, Ленинградской, Костромской, Самарской областях, Алтайском и Краснодарском краях, Республике Алтай и в Санкт-Петербурге.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что на фоне сезонной активности клещей проводятся мероприятия по организации акарицидных обработок в местах пребывания людей. На сегодня обработаны уже свыше 46 тысяч гектаров. Между тем в ведомстве напомнили, что самой эффективной мерой защиты от клещевых инфекций остается вакцинация. Не стоит забывать о репеллентах и защитной одежде. Ранее врач рассказала, что будет, если раздавить клеща при удалении.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...