http://Top.Mail.Ru
В Роспотребнадзоре заявили, что «омикрон» вызывает пневмонию в 2-3 раза быстрее | Ямал-Медиа
08 декабря 2021, 00:11

В Роспотребнадзоре заявили, что «омикрон» вызывает пневмонию в 2-3 раза быстрее

Новый штамм коронавируса «омикрон» может в 2-3 раза быстрее спускаться в легкие, вызывая пневмонию, в сравнении с известными ранее вариантами SARS-CoV-2. Об этом сообщил доктор биологических наук, вирусолог и иммунолог, руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

Как вирусолог рассказал газете «Известия», бурная реакция на появление нового штамма была вызвана тем, что много замен в той части вируса, отвечающей за прикрепление к рецептору и проникновение внутрь клеток организма человека.

Семенов пояснил, что тесты на нейтрализацию вируса занимают много времени, но во многих странах проведены биоинформатические исследования, в том числе и в России. По его словам, ученые не нашли ничего сверхъестественного.

Что плохо в штамме «Омикрон», он точно так же, как и «Дельта», более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей. Поэтому «Омикрон» быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно

Александр Семенов

иммунолог

Вирусолог отметил, что при инфицировании прежними вариантами коронавируса у человека с момента заражения до начала развития пневмонии проходило 10-11 дней, а сейчас это 3-5 дней, в случае с «омикроном».


Загрузка...