http://Top.Mail.Ru
В России могут подорожать гречка, овсянка и хлопья | Ямал-Медиа
24 октября 2021, 23:45

В России могут подорожать гречка, овсянка и хлопья

Российские производители круп сообщили о повышении цен на гречку, овсянку и хлопья в ноябре на 10-20% в связи с увеличением стоимости сырья и упаковки. Об этом написала газета «Коммерсант».

По данным издания, причиной проблем с гречкой стали проблемы с урожаем в Алтайском крае, там цены производителей увеличились с 57 рублей до более 80 рублей за килограмм. Стабилизация ситуации, как считают эксперты, может произойти тогда, когда на рынок поступит новый урожай.

Производитель «Роса» предупредил партнеров о повышении цен большей части продукции на 10-10-20% с 4 ноября. Сотрудники сети «Верный» подтвердили, что производители уведомили о повышении цен в среднем на 15%.

Как уточнил представитель агрохолдинга «АФГ Националь», основное повышение цен отмечается по гречке, а минимальное — по рису. По его словам, цена картонной и полипропиленовой тары за год выросла более чем на 100%, а российского сырья — на 30%.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько добавил, что рост цен на гречку связан с плохим качеством урожая на Алтае, основном поставщике этой крупы в стране. При этом, заявили в Минсельхозе, посевные площади под гречкой увеличились в этом году на 12,1%.


Загрузка...