http://Top.Mail.Ru
В России с 1 декабря выросли пенсии, ввели маркировку молока и QR-коды в ряде регионов | Ямал-Медиа
01 декабря 2021, 04:50

Пенсии проиндексировали в России с 1 декабря

С началом зимы в России пенсии проиндексировали ряду граждан. Также с 1 декабря нужно будет обязательно маркировать молочную продукцию и минеральную воду, в некоторых регионах появилась система QR-кодов, а по всей стране доступ к социально-значимым сайтам стал бесплатным. Об этом сообщило РИА «Новости».

Повышение пенсий положено пожилым россиянам, которым в ноябре исполнилось 80 лет, их пенсию увеличили до 12 088,96 рубля. Кроме того, получать больше будут те, кто работал до августа этого года, но уволился в последний летний месяц.

С 1 декабря систему QR-кодов начнут использовать в Калмыкии, Челябинской, Орловской, Омской областях, Хабаровском крае, а также городе Сочи.

С этого же дня в силу вступил закон о бесплатном доступе к российским сайтам, имеющим социальное значение. В перечень таких ресурсов включены портал госуслуг, сайты органов местного самоуправления и госорганов, государственных внебюджетных фондов. А сайты, рекламирующие финансовые пирамиды, будут блокироваться до судебного решения.

С первого дня декабря производители воды обязаны наносить на нее средства идентификации. Кроме того, обязательной маркировке теперь подлежит молочная продукция, которая хранится до 40 суток.


Загрузка...