http://Top.Mail.Ru
В России создали дрон, способный следить за работой нефтегазопроводов в любое время суток | Ямал-Медиа
05 марта 2023, 09:43

В России создали дрон, способный следить за работой нефтегазопроводов в любое время суток

Фонд поддержки проектов НТИ: нижегородская компания создала дрон с камерой ночного видения

Российские инженеры создали беспилотник с функцией ночного видения, который позволит отслеживать работу нефтепроводов и газопроводов в любое время суток. О новом устройстве сообщили в пресс-службе Фонда поддержки проектов НТИ.

Российские инженеры создали беспилотный летательный аппарат типа «конвертоплан» с камерой ночного видения с 30-кратным зумом, который сможет проводить мониторинг трубопроводов и нефтегазопроводов в любое время суток. Беспилотник разработан нижегородской компанией «Клеверкоптер».

Фонд поддержки проектов НТИ

Фонд уточнил РИА «Новости», что дрон назвали «Аэромедик мини». Его оснастили трехосевой гиростабилизированной камерой ночного видения с 30-кратным зумом. Взлетный вес БПЛА составит до 30 килограммов. Устройство может развивать скорость до 100 километров в час и пролетать расстояние до 200 километров. В том числе дрон сможет доставлять грузы весом до пяти килограммов.

Сборка нового беспилотника «Аэромедик мини» почти подошла к концу. Скоро его начнут готовить к испытаниям, которые начнутся в ближайшие месяцы, добавили в Фонде поддержки проектов НТИ.

Ранее инженеры начали готовить к первому полету новейший беспилотник ТрАМП. Испытания дрона запланировали на апрель 2023 года. Его могут запустить в серийное производство через три-пять лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...