http://Top.Mail.Ru
В России выписали первый штраф за недостаточно большой шрифт в пометке о статусе иноагента | Ямал-Медиа
15 декабря 2022, 08:03

В России выписали первый штраф за недостаточно большой шрифт в пометке о статусе иноагента

Блогеру из Ярославля выписали первый в России штраф за недостаточно большой шрифт в пометке о статусе иноагента

Фрунзенский районный суд Ярославля оштрафовал блогера Андрея Алексеева* на 10 тысяч рублей за то, что он сопроводил публикацию в соцсети «ВКонтакте» обязательным уведомлением о статусе иноагента с недостаточно большими, по мнению суда, буквами. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил «Коммерсанту», что это первый известный случай привлечения иностранного агента за размер шрифта маркировки.

Претензия прокуратуры касалась шрифта «иноагентской» плашки аудиозаписи, размещенной в соцсети 12 мая. Роскомнадзор требует, чтобы он в два раза превышал размер текста сообщения. Алексеев* пытался соответствовать правилу, поэтому написал уведомление «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента...» при помощи клавиши Caps Lock, которая позволяет сделать все буквы прописными. Однако оказалось, что такого размера недостаточно: прописные буквы во «ВКонтакте» получаются не строго вдвое больше строчных.

Блогер попытался обжаловать решение о штрафе, но суд расценил его позицию как «способ защиты с целью избежать наказания», не основанный на положениях нормативных актов.

Юрист Елена Першакова считает, что такие проблемы появляются из-за некачественного законодательства об иностранных агентах, которое позволяет по-разному толковать правовые нормы.

Если законодательство отвечает требованиям качества, оно не содержит двусмысленных, неточных категорий и позволяет человеку соотнести с ним свои действия и поведение.

Елена Першакова

юрист

В ноябре Госдума приняла законопроект о запрете на службу иноагентов в органах МВД.

* Внесен Минюстом России в реестр СМИ — иностранных агентов.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...