http://Top.Mail.Ru
В России выпуск сырого молока вырастет на 3%. В ЯНАО молочную продукцию можно купить по летним ценам | Ямал-Медиа
09 июня 2022, 09:58

В России выпуск сырого молока вырастет на 3%. В ЯНАО молочную продукцию можно купить по летним ценам

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) ожидает рост производства сырого молока в этом году на 2,5-3% по сравнению с показателями прошлого года — до 24 миллионов тонн, заявил глава союза Артем Белов.

Ямальские производители молока переходят на летние цены. Молочная продукция совхоза «Мужевское» доступна в селах Овгорт и Горки в ЯНАО. Вскоре увеличится производство молока, возобновится выпуск местного мороженого, сообщили в региональном правительстве. Завод «ВАА-Агро» в Салехарде до конца лета ввел сниженные цены на молоко — от 48 до 51 рубля.

Глава Союзмолока рассказал, что в 2022 году ожидается позитивная динамика производства сырья, потому что есть господдержка, доходность сохраняется неплохая, пишет ТАСС. «Порядка 2,5-3% мы увидим рост по итогам года товарного молока, которое идет в переработку. Соответственно, наверное, будет расти переработка такими же темпами», — уточнил он.

По оценкам Белова, импорт может составить около 5,5-6 миллионов тонн, а экспорт — около миллиона тонн. Объем внутреннего рынка России оценивается в 29-30 миллионов тонн, то есть, пояснил глава союза, в натуральном выражении это один триллион рублей.

Экспорт для молочного бизнеса становится все более важным не только в традиционные для нас страны постсоветского пространства, но и в страны дальнего зарубежья.

Артем Белов

глава Союзмолока

По его словам, последние годы активно шли поставки на китайский рынок, а также на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию. В страны ближнего зарубежья традиционно поставляются российские небиржевые брендованные товары, в частности мороженое и десертные продукты. В страны дальнего зарубежья поставляют биржевые товары: сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сыворотку, сливочное масло и сыр чеддер.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...