В России хотят запретить сдавать посуточно квартиры, в которых отсутствуют счетчики
В России хотят запретить сдавать посуточно квартиры, где отсутствуют счетчики
Речь идет о предложенной поправке ко второму чтению законопроекта, которая предлагает разрешить собственникам сдавать жилое помещение в многоквартирном доме посуточно при условии соблюдения законных прав и интересов соседей, сообщил ТАСС. Издание уточнило, что текст документа находится в распоряжении агентства.
В нем сказано, что владелец имеет право сдачи в аренду своего собственного жилого помещения по договору найма при условии соблюдения нескольких условий, включая обязательное наличие в помещении приборов учета используемых энергоресурсов. Это относится к электро-, газо-, водо- и теплоснабжению.
Член профильного комитета Госдумы Сергей Колунов подчеркнул, что отсутствие приборов учета при активном использовании ресурсов арендаторами приводит к тому, что финансовые обязательства в конечном итоге переносятся на других через ежемесячные расчеты.
Помимо этого, жильцы будут иметь право обращаться в суд, если они считают, что требования по сдаче квартиры посуточно не соблюдаются.
Недавно в Новом Уренгое 621 семья переехала в новые квартиры из аварийных домов.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».