http://Top.Mail.Ru
В Салехарде открылся пункт приема старых покрышек | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 12:35

В Салехарде открылся пункт приема старых покрышек

За месяц в Салехарде собрали почти 500 старых шин.

Событие без преувеличения важное — в Салехарде открылся пункт приема старых покрышек. Только в ямальской столице за один год скапливается более 15 тысяч ненужных шин. Каждая несет реальную угрозу для экологии.

За месяц в Салехарде собрали почти 500 старых шин. Их отправят в Свердловскую область — там переработают, а резиновой крошке дадут вторую жизнь. Услуга абсолютно бесплатная. Все, что требуется от водителя, — не полениться и привезти покрышки.

Проблема большая… Потому что на сегодняшний день все покрышки оказываются либо в лесу, либо на контейнерных площадках.

Андрей Рыбалов

Предприниматель

Подобные случаи — не редкость. А страдает, в первую очередь, природа. Шины разлагаются до 140 лет, выделяя при этом в воздух опасные канцерогены. В Салехарде, по данным ГИБДД, более 18 тысяч машин. Примерно столько же покрышек становятся непригодными за год. Самые нерадивые водители бросают резину возле мусорки, закапывают или сжигают. По закону делать это запрещено. Максимальный штраф — 250 тысяч рублей.

Бывали времена, когда шины под покровом ночи вывозили на свалку. Но оставить автомобильные покрышки на полигоне ТБО невозможно. Во-первых, действует строгий пропускной режим, то есть въезд на территорию разрешен лишь спецтехнике, во-вторых, повсюду камеры видеонаблюдения. Да и сами рабочие не припомнят, чтобы посреди ночи любой водитель смог приехать и выбросить старые шины.

Вопрос правильной утилизации шин на Ямале постепенно решается. Сегодня пункты приема есть почти в каждом городе. А в Надыме покрышки научились даже перерабатывать — из резиновой крошки делают мягкую плитку. Совсем скоро жители смогут ее увидеть в своих дворах.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 18 мая.


Загрузка...