Книгу об истории 501-й стройки презентуют на месте лагерного пункта № 76
Писатель Эдуард Гадзинский выпустил книгу о событиях 501-й стройки
Экскурсия и презентация книги пройдет на «Глухарином». Гости также услышат путевой рассказ Константина Карташова и посетят лагерный пункт № 76.
«В рамках экскурсии «Засекреченный путь» Эдуард Гадзинский представит книгу «К Анечке» и ответит на вопросы гостей», — сообщили в музее.
История строительства Трансполярной магистрали интересовала Гадзинского с детства. Он изучал заброшенные бараки и мосты, слушал рассказы местных жителей. Со временем интерес к прошлому превратился в исследовательскую работу.
В основе книги — детективный сюжет, связанный с событиями 1950 года. Автор попытался разобраться в истории строительства магистрали и отделить подтвержденные факты от слухов.
В этом году на Ямале завершили реставрацию бывшего лагерного пункта заключенных. Теперь каждый может увидеть, как жили строители «мертвой дороги».
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».