http://Top.Mail.Ru
В Салехарде устанавливают систему мониторинга за фундаментом | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 04:17

В Салехарде устанавливают систему мониторинга за фундаментом

Пилотный проект внедрят на 8 городских объектах.

В последние годы очень активно обсуждается проблема изменения климата и растепления вечной мерзлоты. О важности этой темы недавно заявил и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Он отметил, что необходимо сохранить города и предприятия, построенные в Арктике. В ближайшем будущем в окружной столице начнет работать система мониторинга за основаниями фундамента. Об этом сообщил глава Салехарда Алексей Титовский на своей страничке в ВК.

Специалисты будут наблюдать за поведением грунтов под основаниями зданий с большой посещаемостью, многоэтажек, а также под домами, дата постройки которых приходится на 80–90-е годы прошлого столетия.

Сотрудники Научного центра изучения Арктики установили в скважины датчики. Приборы будут передавать показания на пульт оператора в режиме онлайн. Если они зафиксируют серьезные изменения, то специалисты оперативно отреагируют на ситуацию. Также показатели позволят выявить неисправность коммунальных сетей и устранить ее.

В дальнейшем в градостроительные нормы будут внесены изменения и система мониторинга появится в зданиях уже на стадии их возведения. Ей планируется обеспечить все многоэтажные жилые дома в Салехарде.

Напомним, ранее ученые из Сколтеха предрекли Ямалу новые воронки из-за глобального потепления. Подробнее читайте в нашем материале.


Загрузка...