http://Top.Mail.Ru
В Салехарде завершилось выездное заседание комиссии Госсовета по молодежной политике | Ямал-Медиа
22 апреля 2022, 13:07

В Салехарде завершилось выездное заседание комиссии Госсовета по молодежной политике

Опыт Ямала достоин того, чтобы его тиражировали другие регионы.

В окружной столице подошло к концу двухдневное выездное заседание комиссии Госсовета по молодежной политике под председательством Дмитрия Артюхова. Сегодня участники работали в группах, каждая из которых готовила презентации своих идей по определенным темам, актуальным для жизни российской молодежи. Предложений много, от развития инфраструктуры до определения места молодежи в будущем страны.

Как рассказал студент Тюменского госуниверситета Даниил Штокман, преддипломную практику он проходит в родном Надыме. Ему позвонили из центра занятости и предложили поучаствовать в программе «Ориентир: Ямал», по которой выпускникам-медалистам подбирают места для прохождения учебной практики, а потом и помогают в трудоустройстве. Долго упрашивать будущего медийщика не пришлось.

Здорово, что нас здесь ждут. Здорово, что нас приглашают и дают все возможности для раскрытия нашего потенциала

Даниил Штокман

студент ТюмГУ

«Ориентир: Ямал» и многие другие региональные программы можно смело транслировать на федеральный уровень, уверены участники выездной комиссии Госсовета по молодежной политике. Даже само место проведения, салехардская арт-резиденция — это уже новое слово в организации молодежного пространства. Таких на Ямале будет три.

Хотелось бы, чтобы такие объекты появлялись на территории всей нашей страны, для этого нужно создать условия: законодательные, нормативные — и практику работы. Ямал — очень хороший пример того, как работать с молодежью, как формировать среду комфортную для жизни, учебы и работы

Юрий Лескин

руководитель аппарата комитета по молодежной политике ГД РФ

Представители крупного бизнеса, государственных и общественных структур сегодня работали в группах. Каждая готовила презентацию на злободневную тему. Одни предлагают по-новому выстраивать работу НКО — они должны выдавать яркий продукт и конкурировать за внимание молодежи.

Вторые утверждают, что подрастающему поколению срочно нужна цель, причем большая. Например, покорение Венеры. Третьи уверены — необходимо менять образовательный подход. И даже сам принцип выставления оценок ученикам.

Максимально личностный подход. И оценка не только с точки зрения качества знаний: выучил, вызубрил пять терминов наизусть — а понимание информации. То есть внести совершенно новые критерии. Система подвигов в школе, например, такое новое портфолио

София Миллер

студентка Московского педагогического государственного университета

В спорах рождается истина, но в одном члены комиссии сходятся — главное не дом, а его наполнение. И школы, и вузы сами по себе должны стать центрами притяжения молодежи.

Чтобы все места, где живет молодой человек, были бы местами самореализации, местами, где он чувствовал бы себя дома, где он чувствовал бы себя хозяином, а не гостем и потребителем

Наталия Мандрова

директор АНО «Большая перемена», советник руководителя Росмолодежи

Впереди много работы, отметил председатель комиссии Госсовета по молодежной политике Дмитрий Артюхов. Контуры необходимых изменений обозначены, теперь нужно изучить международный опыт и опыт своей страны. Главное, что желание для продолжения работы — точно есть.

Вовлеченность у нас высокая. Это потому, что тема всех беспокоит. Есть много тем, когда думаешь, что не получится ничего, ну и ладно. А здесь все понимают, что это и сложно, и в то же время суперответственно

Дмитрий Артюхов

председатель комиссии Госсовета по молодежной политике, губернатор ЯНАО

В следующий раз участники комиссии планируют собраться уже летом. А сейчас выработан понятный вектор работы — молодежная политика не должна существовать отдельно, сама по себе, а должна стать неотъемлемой частью политики государственной.

Напомним, это уже третье заседание комиссии по молодежной политике Госсовета после назначения Дмитрия Артюхова главой направления. К слову, у губернатора ЯНАО есть успешный практический опыт. Накануне он вместе с лучшими учениками со всей страны побывал в Сабетте.

В самом начале работы в госкомиссии очертили круг проблем, которые требуют первостепенного решения на государственном уровне, и решают их последовательно: трудоустройство и кадровый потенциал, развитие возможностей для реализации, создание единой базы лучших практик России, в том числе включение в нее передового опыта госструктур и бизнеса, современная инфраструктура для молодежи.

Ямал уже реализовал ряд практик по работе с молодежью. В частности, это система грантовой поддержки для одаренных детей и лучших учеников, профориентация — совместные с предприятиями ТЭК корпоративные классы для старшеклассников, модернизация на конкурсной основе инфраструктуры сельских и городских ДК, пилотный проект по арт-резиденциям и другие.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 22 апреля.


Загрузка...