http://Top.Mail.Ru
В Салехарде жильцы разваливающегося дома боятся выходить из него | Ямал-Медиа
19 января 2022, 09:38

В Салехарде жильцы разваливающегося дома боятся выходить из него

«Ямал-Медиа» рассказывал о многострадальной аварийке еще осенью.

В Салехарде жильцы злополучного дома № 37 по улице Маяковского столкнулись с новым бедствием. Возле старой деревяшки остался незарытым котлован для коммунальных работ. По словам одной из жительниц, припорошенная снегом яма может быть опасной — в обрыв уже начала проседать стоящая рядом машина.

О плачевном состоянии двора и подъезда можно судить по видео, которым женщина поделилась в соцсетях. На кадрах видны горы снега, перекрывшие подступы к зданию. Осадки плотно покрыли и пожарную лестницу, выход к которой, к слову, заколочен. Выбраться из дома через запасный выход на первом этаже нельзя: здесь дверь тоже приперта плотным слоем снега.

На пост с жалобой отреагировали в городской администрации. Там ответили, что управляющая компания уже приступила к засыпке котлована. Однако жильцы выложили актуальные снимки с места событий, на которых возле ямы никого нет.

Напомним, корреспондент «Ямал-Медиа» снял репортаж о рассыпающейся деревяшке еще в октябре прошлого года. Тогда жильцы дома жаловались на полностью разобранный пол в подъезде. Ходить по нему было опасно для здоровья, в чем на своем опыте убедилась одна из жительниц. Пенсионерка поскользнулась на балках и провалилась под пол, получив множественные ушибы. Историей заинтересовались в городской прокуратуре: ведомство взыскало с горадминистрации 30 тысяч рублей в пользу пострадавшей.

Добавим, дом был сдан в эксплуатацию в 1966 году. Несмотря на то, что многоквартирник признан аварийным, его обещали расселить до 2026 года, однако прокуратура оспорила это решение муниципальных властей в суде.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...