http://Top.Mail.Ru
В Сочи задержали подростка-администратора интернет-сообщества «Колумбайн»* | Ямал-Медиа
22 марта 2022, 07:35

В Сочи задержали подростка-администратора интернет-сообщества «Колумбайн»

Сотрудники ФСБ задержали несовершеннолетнего жителя Сочи — администратора интернет-сообщества «Колумбайн»*, признанного террористической организацией и запрещеного в России.

В городе Сочи задержан гражданин России 2005 года рождения, являвшийся администратором интернет-сообщества запрещенного движения «Колумбайн»* и причастного к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, а также распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах

ФСБ

Центр общественных связей

По словам юноши, администратором интернет-ресурса его назначил украинец с ником «Белая Роза». С ним задержанный общался в Telegram, сообщило РИА «Новости».

По данным ФСБ, под псевдонимом «Белая Роза» скрывается гражданин Украины Ярослав Овсюк, также 2005 года рождения. В ноябре 2021 года молодой человек уговаривал жителя Казани совершить вооруженное нападение на школу, но правоохранители вовремя пресекли тот теракт.

Также сотрудники ФСБ не допустили кровопролития в шести учебных заведениях России. По словам главы силового ведомства Александра Бортникова нападения планировались в Крыму, Москве, на Ставрополье, в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Тверской области.

* Запрещенное в России террористическое движение.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...