http://Top.Mail.Ru
В Тюмени приступили к установке стелы «Город трудовой доблести» | Ямал-Медиа
29 мая 2022, 07:54

В Тюмени приступили к установке стелы «Город трудовой доблести»

Городу присвоили почетное звание 20 мая 2021 года. Монумент сдадут к 31 октября.

В Тюмени в сквере Машарова начали устанавливать стелу «Город трудовой доблести». Автор эскиза, выбранного голосованием горожан, — Анастасия Лукина, дизайн монумента и прилегающей территории создали сотрудники «Мастерской архитектора Табанакова А. В.». Стелу возводят за счет крупного местного предпринимателя, владельца ООО «Сибинтел-Холдинг» Владимира Шевчика, сообщил портал «72.ру».

По словам мэра Тюмени Руслана Кухарука, концепция стелы — отображение исторических событий и увековечивание памяти о жителях города, трудившихся в годы Великой Отечественной войны ради фронта и Победы.

Общая картина труда тюменцев основана на архивных кадрах и реалиях того времени. В проекте отображены трудовые подвиги железнодорожников, работников завода «Механик», врачей. На пилонах есть изображения торпедного катера «Комсомолец». Одна из сторон стелы посвящена обеспечению лыжных батальонов.

Руслан Кухарук

мэр Тюмени

Мэр напомнил, что торжественное открытие стелы запланировали на 31 октября 2022 года. Территорию вокруг памятника благоустроят в 2023 году.

Ранее сообщалось, что в Лабытнанги началась реконструкция площади Победы, по окончании которой там впервые зажгут Вечный огонь.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...