http://Top.Mail.Ru
В Тюмени усадят любителей театра на сиденья из покрышек | Ямал-Медиа
30 июля 2021, 09:49

В Тюмени усадят любителей театра на сиденья из покрышек

Тюменские студенты начали делать дизайнерскую мебель из старой автомобильной резины. Экологический проект «Чистое творчество» в свободное время реализуют будущие инженеры, в том числе и ямальцы.

Прикладываем одну покрышку к другой, связываем их между собой с помощью вязальной проволоки. У нас получаются довольно крепкие, надежные сидушки

Андрей Агафонов

студент Высшей инженерной школы Тюменского индустриального университета

Потом сиденья покрывают экологичным материалом — веревкой из джута. Руководит процессом наставник по внеучебной деятельности для будущих инженеров, актер Роман Ищенко. Делать пуфы решили к фестивалю уличных театров в городе. Оставалось только найти 60 покрышек.

Студенты, я, все вместе искали, находили покрышки, забирали с каких-то СТО, кто-то выбрасывал, оставлял. Собирали их буквально со всего города

Роман Ищенко

тьютор по внеучебной деятельности Высшей инженерной школы ТИУ

Теперь уже нашлись станции техобслуживания, готовые бесплатно снабжать студентов старыми покрышками. А некоторые тюменцы захотели даже купить эко-пуфики.

Анастасия Шеховцева из Нового Уренгоя учится в Тюмени на инженера нефтегазового дела. Примерно пятая часть студентов Высшей инженерной школы — ямальцы. Многие северяне участвуют и в подобных проектах.

Вот такие у нас получились экологичные сиденья, они уже готовы к использованию, на них можно сидеть. Из тридцати штук уже готово 15

Анастасия Шеховцева

студентка Высшей инженерной школы ТИУ

Готовые сиденья тюменцы и гости города опробуют на международном фестивале уличных театров «Сны улиц». Он пройдет уже сегодня, 30 июля, и завтра. Из-за пандемии на каждый спектакль пустят не больше 40 человек.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 30 июля.


Загрузка...