http://Top.Mail.Ru
В Тюменской области растет число пострадавших от финансовых пирамид | Ямал-Медиа
13 мая 2022, 12:50

В «тюменской матрешке» растет число пострадавших от финансовых пирамид

Мошенники заманивают доверчивых вкладчиков заманчивыми предложениями.

Более 300 человек пострадало от действий финансовых пирамид и других нелегальных компаний в Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Только за первый квартал этот показатель превысил данные всего минувшего года. Такую статистику приводят в региональном отделении Центробанка, отмечая, что жулики внимательно следят за информационной повесткой.

Нередко в интернете или социальных сетях появляются предложения заработать на несуществующей криптовалюте или доверить средства неким квалифицированным брокерам.

На фоне санкционного давления и финансовых неопределенностей мошенники призывают спасти средства в зарубежных юрисдикциях. При этом, они подчеркивают, что речь идет о счетах в странах, не присоединившихся к санкциям

Елена Тоцкая

главный эксперт отдела безопасности отделения Банка России по Тюменской области

В Центробанке обращают внимание — часто мошенники настаивают на использовании технологии VPN. Это связано с тем, что регулятор блокирует сомнительные ресурсы. Жертве же могут объяснить, например, что российские миллионеры опасаются появления конкурентов. Само собой, предложения выглядят более заманчиво, чем те, что есть на легальном рынке финансовых услуг. Эксперты напоминают: экономических чудес не бывает.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 13 мая.


Загрузка...