http://Top.Mail.Ru
В Тюменской области снизилась вероятность наступления преждевременных родов | Ямал-Медиа
25 февраля 2023, 08:20

В Тюменской области снизилась вероятность наступления преждевременных родов

Доля преждевременных родов в регионе в 2022 году составила 3,1%, что на 0,2% ниже позапрошлогоднего показателя. Из них 80,3% приняли специалисты областного перинатального центра.

К преждевременным относят роды, произошедшие между 22-й и 36-й неделями беременности (154–259 дней), с массой младенца от 500 до 2500 граммов. Для матери и ребенка это опасно. Именно поэтому врачи всеми силами пытаются сохранить беременность. Доля недоношенных младенцев, появившихся на свет в областном перинатальном центре в прошлом году снизилась до 6% от общего числа родившихся там детей. Для сравнения, в 2021 году она составляла 6,7%, сообщили в администрации региона.

В нашем перинатальном центре накоплен солидный опыт сохранения беременности с помощью эффективных и безопасных для здоровья женщин и детей препаратов. Нами выявлены факторы риска, определены критерии диагностики и лекарственные средства, рекомендуемые для профилактики респираторного дистресс-синдрома плода (РДС), а также разработаны региональные рекомендации по преждевременным родам.

Ирина Кукарская

главврач перинатального центра Тюменской области

Помимо этого, персонал областных медучреждений регулярно обучают современным тактикам ведения будущих рожениц. Этот комплекс мероприятий позволяет своевременно направлять беременных женщин в региональный перинатальный центр на сохранение.

Ранее сообщалось, что лидером рейтинга медучреждений в 2022 году стал Тюменский областной лечебно-реабилитационный центр.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...