http://Top.Mail.Ru
В центре поискового добровольчества на Ямале спасать людей учат волонтеров и полицейских | Ямал-Медиа
14 сентября 2021, 13:47

В центре поискового добровольчества на Ямале спасать людей учат волонтеров и полицейских

В организации подвели итоги работы за первый год и выстроили планы на следующий.

Региональный центр развития и поддержки поискового добровольчества в Надыме появился благодаря поддержке Дмитрия Артюхова. Техническую базу некоммерческой организации называют лучшей на Урале. Использование беспилотников, к примеру, начало приносить первые плоды еще на стадии обучения.

В момент нашего обучения один из беспилотников произвел съемку местности. Данные передали в группу анализа, и в час ночи позвонили оттуда, сообщили нам координаты предполагаемого местонахождения нашего объекта поиска, потеряшки нашего

Игорь Заборовский

директор центра развития и поддержки поискового добровольчества

Задача центра — чтобы во время поиска все службы и добровольцы общались на одном языке. Здесь проходят обучение и представители силовых структур.

Мы рассказываем на курсе, как надо искать людей по нашим методикам. Сотрудники полиции у нас умеют очень хорошо искать людей в городской среде, но в природной есть свои нюансы, с которыми они редко сталкиваются

Игорь Заборовский

директор центра развития и поддержки поискового добровольчества

У представителей отряда «Лиза Алерт» большой опыт в спасательных операциях, но даже они говорят, что в центре есть чему поучиться.

Очень хочу обучиться первой помощи доврачебной, потому что в моей жизненной ситуации были неоднократно случаи, где я сталкивалась с какими-то травмами, но в силу своей неграмотности не могла помочь

Алена Заборовская

инструктор поискового отряда «Лиза Алерт»

Курсы первой помощи пострадавшему проводит инструктор международного класса, специально приехавший в Надым из Москвы. Знаниями Владимир Бикин поделился и со специалистами «Ямалспаса», и даже с врачами.

Во многих учреждениях вы можете встретить курс — ну, на два часа. Теорию рассказали, девушка в халате что-то продиктовала — записали. У нас подход другой. Мы занимаемся два дня по десять часов, и подавляющее большинство — практика.

Владимир Бикин

заместитель директора центра

В планах сотрудников центра организовать еще несколько курсов, в том числе для подготовки картографов и связистов, а главное — начать рассказывать самим ямальцам, что нужно делать, чтобы не потеряться, и как себя вести в экстренной ситуации.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 18:00 от 14 сентября.


Загрузка...